Ждем вас!

Приглашаем на экскурсии и походы!


Эколого-просветительский центр «Чаепитие в Мытищах»

  • Экскурсия по эко-маршруту «Мытищинские плавни», 7+

Протяженность: 5 км.
Продолжительность: до 3 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Мытищинские плавни – жемчужина Верхнеяузского водно-болотного комплекса.
Здесь выводят потомство лысухи, утки, чомги и другие водоплавающие и околоводные птицы. Уже чувствуется дыхание осени и птицы готовятся к отлету. Понаблюдаем за осенней миграцией птиц.
Экскурсия проходит по опушке леса вдоль кромки болот. Рекомендуем взять бинокль и водонепроницаемую обувь


  • Однодневный поход по большой Лосиной тропе, 10+

Протяженность: 6 км.
Продолжительность: до 5 ч.
Стоимость:
Дети - 1200р, взрослые - 1500р.

Осень - самое живописное время года, отправляемся на охоту за осенними пейзажам от ст. Мытищи до Лосиной биостанции! Уникальный исторический эко-тур выходного дня. Вы увидите ряд объектов архитектуры г.Мытищи конца XIX начала XX в. Это железнодорожная водонапорная башня, «Дом Советов», «Чайная», старейшее здание железнодорожного вокзала, которое было построено в 1896 году по проекту архитектора Льва Кекушева, вагоностроительный завод Саввы Мамонтова). Остановимся у места слияния рек Яузы и Работни, увидим место «мытни» (древнего пункта сбора подати с идущих кораблей). Посетим Громовой ключ - источник первого водопровода в России. Увидим памятник промышленной архитектуры – уникальное инженерное сооружение "Мытищинская Водонапорная станция" выполненная в псевдорусском архитектурном стиле. Много интересного расскажем о природе и истории родного края, полюбуемся впечатляющими пейзажами Верхнеяузских болот, понаблюдаем за осенней миграцией птиц. В финальной части похода Вас ждет встреча с копытными - лосями, оленями, кабанами и ланями на Лосиной Биостанции. Начало маршрута на ж/д станции Мытищи. Одежда и по погоде, термос и бутерброды для привала с собой.
Нитка маршрута: Вокзальная площадь – место слияния рек Яузы и Работни – Водопроводная аллея – Громовой источник – водокачка – Мытищинские плавни - чугунный мост – лесная зона – питомник - Лосиная биостанция. Одежда и по погоде, термос и бутерброды для привала с собой. 

  • Однодневный поход по экотропе «Вдоль древнего волока», 10+

Протяженность: 6 км.
Продолжительность: до 5 ч.
Стоимость:
Дети - 1200р, взрослые - 1200р.

Для тех, кто устал от городской суеты, мы предлагаем отправиться в поход по историческим местам. Вас ждут места древних селищ смутного времени. Познакомим с древней историей Мытищ, где в средние века проходили водные торговые пути. Попробуем разгадать загадку, почему около курганов всегда много птиц. Побываем на еловых островах, в парке имени Михаила Петровича Коржева. Экскурсионный маршрут проходит вдоль заповедного участка реки Яуза до урочища Нехлюдов рукав. Расскажем про Мытищинский во́лок (участок суши, между двумя реками, через который тащили суда — «волоком») из Я́узы в Кля́зьму, существовавший в XII — XIV веках. Именно с него началась история образования города Мытищи. Будем любоваться пейзажами Верхнеяузских болот, от которых захватывает дух. 
Нитка маршрута: эколого-просветительский центр «Чаепитие в Мытищах» – чугунный мост - еловые острова - урочище Нехлюдов рукав - Коржевские посадки – эколого-просветительский центр «Чаепитие в Мытищах».
Одежда по погоде, термос и бутерброды для привала с собой.

  • Экскурсия по эко-маршруту «Первый московский водопровод», 7+

Протяженность: 4 км.
Продолжительность: до 3 ч.
Стоимость: 
Дети - 500р, взрослые - 600р.

В долине Яузы, местность заболоченная и имеет многочисленные источники ключевой воды. Так было и 200 лет назад. Вода в источниках была чистой и полезной. Мытищинские ключи давали около 300 тыс. ведер в сутки и находились выше Москвы. Именно это позволило провести отсюда первый московский водопровод. В 1779 году императрица Екатерина II подписала указ о его строительстве.
Начнем экскурсию у дома 25 по Водопроводной аллее, посетим памятный крест у Громового источника и пройдем над старинными галереями к Водоподъемной станции и Чугунному мосту.


  • Экскурсия по эко-маршруту в парковый массив «Коржевские культуры», 7+

Протяженность: 3 км.
Продолжительность: до 3 ч.
Стоимость: 
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Приглашаем вас посетить сохранившуюся часть парка названного в честь архитектора Михаила Петровича Коржева, который является автором этого удивительного по красоте рукотворного участка природы. В начале 1950-х был заложен ландшафт паркового типа с радиально расположенной системой аллей и дорожек, чередующихся с декоративными полянами. Заслуживает внимания архитектурно-планировочное и дендрологическое оформление участков для массового отдыха горожан, выполненное Мытищинским леспаркхозом. Данный парк является неотъемлемой частью Национального Парка "Лосиный Остров" (5-ым кварталом), и согласно Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 280 «О национальном парке "Лосиный остров"», отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения и находится в федеральной собственности. Экскурсия расскажет про историю создания парка, познакомит с Коржевскими посадкам Мытищинского лесопарка. Маршрут проложен по светлому сосняку, прохладному ельнику и нарядной березовой роще. Расскажем, для чего деревья каждый год избавляются от листвы, что является триггером или пусковым механизмом такого уникального явления как листопад.


  • Экскурсия по эко-маршруту «Вдоль древнего волока» ,7+

Протяженность: 4 км.
Продолжительность: до 3 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Посетим места древних селищ смутного времени. Попробуем разгадать загадку, почему около курганов всегда много птиц. А также познакомим с древней историей Мытищ, где в средние века проходили водные торговые пути. Экскурсионный маршрут проходит вдоль заповедного участка реки Яуза. Расскажем про Мытищинский во́лок (участок суши, между двумя реками, через который тащили суда — «волоком») из Я́узы в Кля́зьму, существовавший в XII — XIV веках. Именно с него началась история образования города Мытищи. Будем любоваться пейзажами Верхнеяузских болот, от которых захватывает дух.


Эколого-просветительский центр «Красная сосна»

  • Эколого-просветительская экскурсия по экотропе «Войди в зеленый мир. Лесные великаны», 7+

Протяженность: 3 км.
Продолжительность: до 2 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Обратим особое внимание на деревья Лосиного острова и увидим могучие дубы, белоснежные березы, стройные липы, мелколистные осины и другие деревья. Чем уникально каждое дерево и какую пользу человеку оно приносит – сколько живут деревья, как научиться определять их вид, кто из обитателей леса живет на деревьях или рядом? Начинается время активного листопада, расскажем об этом удивительном процессе.

  • Эколого-просветительский поход-путешествие «Войди в зеленый мир», 7+

Протяженность: 3 км.
Продолжительность: до 2 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р

В каждый период времени года наша тропа имеет своё очарование.
Осенью мы займемся определением птиц и зверей по следам их жизнедеятельности, понаблюдаем за пернатыми и белками на подкормочной площадке, расскажем о лесных ярусах.
Узнаем, как животные и растения готовятся к зиме.

  • Орнитологическая экскурсия по экотропе, 7+

Протяженность: 3 км.
Продолжительность: до 2 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Изучим пернатых обитателей национального парка. Какие птицы перелетные, а какие зимуют в наших краях и почему? Как птицы готовятся к перелету? Научим, определять птицу по потерянному перу или по другим следам жизнедеятельности.

  • Эколого-просветительская экскурсия по экотропе «Маленькое путешествие», 7+

Протяженность: 3 км.
Продолжительность: до 2 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Предлагаем совершить увлекательное путешествие по национальному парку.
Вооружимся биноклями, увеличительными стеклами, определителями и погрузимся в осенний мир мхов, разноцветных листьев и грибов.
Понаблюдаем за осенними изменениями в лесу и у реки. Расскажем, где любит лось полакомиться корой. Прогулка интересная и полезная для любого возраста.

Эколого-просветительский комплекс «Алексеевский»

Дендрарий

  • Экскурсия по живой экспозиции дендрария «Леса России» ,7+

Продолжительность: 1,5 ч.
Стоимость:
Дети - 500р, взрослые - 600р.

Приглашаем совершить путешествие по лесам Кавказа, Дальнего Востока, Сибири и Восточной Европы. Вы увидите редкие виды растений под открытым небом - 800 видов растений, около 80 видов деревьев, 76 видов кустарников. Среди них - нетипичные виды растений для Московской области, такие как черемуха Маака, бархат амурский, лиственница и пихта сибирская, карагана древовидная, орех маньчжурский, сирень венгерская, уникальные елово-липовые старолесья, 200-летние сосняки и липняки Алексеевской рощи. Также расскажем о постоянных обитателей подмосковных лесов и их роли в формировании лесной экосистемы.


Эколого-просветительский комплекс «Лосиная биостанция»

  • Комплексная экскурсионная программа – «Оленья тропа» и экскурсия по вольерному комплексу, 6+

Продолжительность: 2,5 ч.
Стоимость в будни:
Дети - 700р, взрослые - 1000р.
Стоимость в выходные:
Дети - 900р, взрослые - 1200р.

Приглашаем Вас на экскурсионную прогулку по заповедному маршруту через все лесные ландшафты национального парка: березняки и заболоченные почвы, ельник, смешанный лес. На маршруте, вы встретите лесных и околоводных птиц, подкормочные площадки для диких животных: лосей, оленей, кабанов и сможете понаблюдать за ними в естественной среде обитания. Затем вам предстоит экскурсия по вольерному комплексу и встреча с символом национального парка – лосем. Расскажем о среде обитания, образе жизни, особенностях поведения лосей, познакомим с деятельностью национального парка, направленной на сохранение и изучение популяции пятнистых оленей. Также вас ждёт встреча с оленями, ланями, маралами и кабанами.