Экологическая читальня: продолжаем публиковать сказки Натальи Бобыкиной

Новая история «Красота» перенесёт нас в весенний лес, где пробуждается жизнь, а верность и забота помогают его обитателям преодолевать любые тревоги!

Читайте первую часть и отправляйтесь вместе с нами в увлекательное путешествие!

КРАСОТА

Часть первая. «Весна в Лосином острове»

― Кра! ― Огромный чёрный ворон высоко в полёте над лесом раскинул свои мощные крылья. ― Красота! Весна пришла!

Он сделал круг над Лосиной биостанцией, медленно опустился в гнездо, где с утра со своей любимой аккуратно укладывал веточки.

― Курлы-курлы, ― ласково успокаивал он свою подругу. Кто бы мог подумать, что ворон умеет не только громко каркать, но и ласково курлыкать со своей парой. Ворониха сильно нервничала перед появлением птенцов. Как сложится жизнь её маленьких воронят? Вдруг что-то случится с ними в этом огромном питомнике, полном больших и страшных зверей? У неё начался кризис будущей мамочки.

― Курлы-курлы, ― отвечала она своему любимому. В этом ласковом курлыканье ворон чувствовал страхи своей жены.

― Карлита! Всё будет хорошо! Посмотри, как заботятся люди о животных на биостанции! Они выхаживают каждого малыша и ослабленного лосёнка. И наши воронята вырастут здесь без проблем.

― Я понимаю, Карлуша, но всё равно волнуюсь за наших малышей.

Карл заботливо укладывал веточки в гнёздышко и убеждал свою любимую:

― Смотри, я принёс тебе оленью шерсть. Весной, как всегда, молодые олени дерутся между собой и не только рога теряют, но шерсть друг у друга выдёргивают целыми клочками. Я их аккуратно собрал и принёс тебе. Теперь в гнезде нашим малышам будет очень уютно и мягко.

― Спасибо тебе! Ты очень заботливый отец! ― Карл обнял Карлиту своими большими крыльями, аккуратно погладил её клювом по голове.

― Все мамочки ведут себя перед рождением детей очень беспокойно. А ты оказалась самой тревожной в этот раз. Ведь не первый год мы делаем с тобой гнездо, но ты превзошла все предыдущие со своей тревожностью. Что мне сделать для тебя, чтобы ты улыбнулась и перестала волноваться?

― Не знаю! Придумай что-нибудь такое особенное, неожиданное, чтобы я расслабилась.

Карл посмотрел Карлите в глаза и увидел, что это не женский каприз, это тревога за будущее потомство, за их воронят. Они должны вырасти красивыми, с такими же большими и сильными крыльями, крепкими клювами, зоркими глазами и любящими сердцами, как у них с Карлитой. И чтобы они получились именно такими, мамочка не должна волноваться…

Продолжение следует!

Фото из архива Лосиного острова.