Сегодня - День угощения птиц и белок

Знакомая всем картина: городской парк, посетители подкармливают лесных обитателей. Синатропные виды адаптировались к условиям жизни рядом с человеком. А что в живой природе?

Зимой, даже при неблагоприятных погодных условиях, дикие звери и птицы способны добывать себе еду. Мы уже объясняли, почему нельзя подкармливать кабанов. (https://t.me/elk_island_national_park/5791)

Сегодня, в День угощения птиц и белок, поговорим об этих обитателях нацпарка.
Умение автономно добывать корм – важная часть жизни зверей и птиц на особо охраняемых природных территориях. Приходя в национальный парк "Лосиный остров", помните, что это не обычный городской парк, а уникальные экосистемы, законы которых не должен нарушать человек.

Поддержка человека будет полезна птицам зимой, если вы подошли к этому вопросу со знанием дела.
Пернатым можно давать: несоленое сало, сухофрукты, сушеные ягоды шиповника, рябины и боярышника, орехи, семена арбуза, тыквы, дыни, сырые семечки.

Белкам можно предложить орехи в скорлупе, тыквенные нежареные семечки, сухофрукты (такие как курага, изюм, инжир, чернослив). Нельзя угощать белок хлебом, шоколадом, чипсами, печеньем, тепличными грибами - вешенками и шампиньонами. Нельзя предлагать миндаль или другие косточки от фруктов. Такие лакомства могут даже привести к их гибели.

️Вмешиваясь в процессы дикой природы, помните, что главное в стремлении помочь братьям нашим меньшим – не навредить!