Скворцы прилетели!

Рабочую неделю начинаем с приятных новостей. Пернатых зафиксировали сотрудники Лосиной биостанции. Возвращение этих перелетных птиц - верный признак потепления и наступления климатической̆ весны.
В этом году скворцы обыкновенные (лат. Sturnus vulgaris) вернулись в Лосиный остров раньше обычного. По статистике Календаря природы национального парка, скворцы возвращаются в начале апреля к моменту полного схода снежного покрова.
В выборе биотопов скворцы не притязательны. Выбирают лесные и лесопарковые территории около населенных пунктов. Первыми прилетают самцы для поиска места гнездования и «прописки». Самки прилетают позже, когда самцы уже облюбовали место жительства. Питаются скворцы различными насекомыми. Ранней весной скворцы предпочитают земляными червями, выбирающимися на поверхность после таяния снега. Потомство у скворцов появляется к концу апреля.
В марте ожидаем прилета грачей, белой трясогузки, зяблика, дрозда-белобровика. Лысуха, чомга вернутся в апреле. Последними из перелетных птиц прилетят иволга, кукушка, черный стриж.